новость Шесть человек ранены при взрыве в Грозном

07.07.2009
Грозный. Фото NTVRU.com

Грозный. Фото NTVRU.com

Шесть человек получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва на детской площадке в сквере Нефтяников в Грозном, сообщил РИА "Новости" представитель следственного управления СКП по Чечне. Среди пострадавших милиционер, дежуривший в сквере, и две женщины. Все раненые госпитализированы.

По его словам, взрывное устройство было заложено в урну. На месте происшествия работают криминалисты, выясняется тип и мощность бомбы.

Бандиты специально организовали взрыв в центре Грозного именно на детской площадке, чтобы запугать население, посеять в их сердцах страх и неуверенность, заявил министр внутренних дел Чечни генерал-лейтенант Руслан Алханов.

"Это подлые и циничные действия, это попытка запугать население, посеять в сердцах людей страх и неуверенность. На этом месте никогда не было ни военных, ни милиционеров", - сказал он.

Он подчеркнул, что те, кто стоит за этим взрывом, подняли руку на женщин и детей. По его словам, "организаторам взрыва не нравится, что Грозный строится и развивается, а проспекты и скверы заполнены людьми".

В субботу в Сунженском районе Ингушетии была обстреляна автоколонна с чеченскими милиционерами. Девять сотрудников МВД Чечни погибли и десять получили ранения.

По предварительным данным, засада была хорошо спланирована: огонь велся сразу с трех точек, причем боевики использовали как гранатометы, так и пулеметы. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев уже предположил, что среди нападавших могли быть иностранные наемники и главари боевиков.

Президент Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что бандиты не выйдут из леса, в котором они устроили засаду на чеченских милиционеров. "Я официально заявляю, что те, кто причастен к этому преступлению, найдут свою смерть в этом лесу", - сказал Кадыров.

07.07.2009


новость Новости по теме