новость Суд разыскивает китайца, обрушившего торговый комплекс

17.02.2009
Обломки обрушившегося здания. Фото с сайта www.russianla.com

Обломки обрушившегося здания. Фото с сайта www.russianla.com

Калининский районный суд Новосибирска во вторник объявил в розыск гражданина КНР Чжао Хунхуа, сообщает РИА "Новости". Он обвиняется в обрушении торгово-развлекательного центра в Новосибирске в августе 2008 года, при котором погибли четыре человека.

Чжао Хунхуа работал прорабом строящегося здания и, по данным следствия, допустил нарушения, которые привели к трагедии. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Строящийся торговый комплекс в Новосибирске обрушился 21 августа 2008 года. В здании в этот момент находились строители из Китая, которых завалило обломками. Погибли четверо рабочих, двое пострадали. Как установила строительная экспертиза, здание обрушилось из-за несоблюдения технологии строительства.

В ходе следствия китайский прораб вину не признал, после чего не явился на несколько назначенных по делу слушаний. По данным суда, граждане КНР, участвовавшие в строительстве центра, ранее по собственному желанию расторгли контракт со строительной фирмой ООО "Арго" и покинули Россию. Их местонахождение неизвестно.

Как сообщает агентство, ранее в Новосибирске уже были случаи, когда правоохранительные органы пытались привлечь граждан Китая к суду, но они уезжали на родину, и объявление в розыск ни к чему не приводило.

17.02.2009


новость Новости по теме