новость Взрыв в Москве на рынке возле метро "Пражская": есть пострадавшие

20.12.2008
Взрывотехническая лаборатория. Фото Lenta.Ru

Взрывотехническая лаборатория. Фото Lenta.Ru

В Москве на рынке возле станции метро "Пражская" прогремел взрыв, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Пострадали девять человек, в том числе один ребенок. При этом Интерфакс сообщает только о четырех пострадавших.

По предварительным данным, взорвались пиротехнические изделия в одном из киосков. Об этом заявили в пресс-службе МЧС России, сообщив, что пиротехника хранилась под прилавком в киоске, где торговали нижним бельем. По версии ведомства, легкие травмы и ожоги получили четыре женщины, которые находились в торговой палатке во время взрыва.

Однако в штабе по расследованию заявляют, что на рынке сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 50-100 граммов в тротиловом эквиваленте, которое, предположительно, находилось в сумке, подвешенной на уровне колен под одним из стоячих столиков открытого кафе возле входа на рынок. В штабе не исключают, что к взрыву причастен один из пострадавших - по предварительной версии, взрывное устройство, которое он хранил в сумке, сработало самопроизвольно.

С рынка эвакуировали людей. Место происшествия оцеплено, близлежащие улицы - Красного Маяка и Кировоградская - перекрыты.

При этом за несколько часов до происшествия, неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве на другом рынке Москвы - Преображенском. Там также эвакуировали продавцов и покупателей, однако кинологи не обнаружили взрывного устройства, и рынок продолжил работу в обычном режиме.

20.12.2008


новость Новости по теме