новость Китай согласился на помощь японских спасателей

15.05.2008
Землетрясение в Китае. Фото "Синьхуа"

Землетрясение в Китае. Фото "Синьхуа"

Группа японских спасателей присоединится к поисково-спасательным работам в пострадавших от землетрясения районах Китая. Как передает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. "Правительство Китая согласно принять профессиональных японских спасателей для проведения работ по ликвидации последствий мощного землетрясения в наиболее пострадавших районах провинции Сычуань", - сказал он.

Ранее Китай отказался от помощи австралийских и южнокорейских спасателей, также готовых принять участие в спасательной операции. В настоящее время ряд стран, в том числе Россия, оказывают гуманитарную помощь пострадавшим районам.

В четверг в аэропорту Чэнду приземлился второй борт МЧС России. Он доставил в Китай палатки, одеяла, матрасы и другую помощь пострадавшим. В общей сложности из России прибудет четыре самолета с гуманитарной помощью.

Землетрясение силой 7,6-7,9 балла произошло в юго-западной провинции Сычуань 12 мая. Эпицентр стихийного бедствия находился в уезде Вэньчуань в 90 километрах от Чэнду. По последним данным, стихия унесла почти 15 тысяч жизней. В эпицентре землетрясения разрушено подавляющее большинство строений.

15.05.2008


новость Новости по теме