новость British Airways отменила сто рейсов из Хитроу

29.03.2008
В пятом терминале Хитроу. Фото АР

В пятом терминале Хитроу. Фото АР

Компания British Airways отменила 66 субботних и 37 воскресных рейсов из пятого терминала лондонского аэропорта Хитроу, передает ВВС. Это сделано из-за проблем с оформлением багажа, которые продолжаются третьи сутки. British Airways - единственная авиакомпания, обслуживающая пятый терминал.

Задержки и отмены рейсов начались в пятом терминале с первого же дня работы. Инфраструктура терминала, строительство которого обошлось в более чем 8,7 миллиарда долларов, оказалась не готова к большому количеству пассажиров. Не работают туалеты, негде приобрести воду и продукты, не работают багажные конвейеры и остановлена большая часть лифтов.

Суперсовременная система сортировки багажа, которая должна была ускорить процесс посадки, вышла из строя в первый же день работы терминала.

Администрация аэропорта и руководство British Airways уверены, что ситуация в Heathrow со дня на день нормализуется. British Airways грозит штраф за нарушение европейских правил работы с клиентами. По мнению работников Совета по защите прав авиапассажиров, сотрудники авиакомпании ввели своих клиентов в заблуждение и не предоставили им необходимой информации о компенсации за отмененные или задержанные рейсы. BA отказалась предоставить пассажирам жилье и согласилась выплатить "ограниченную компенсацию", размер которой, по некоторым данным, составляет 100 фунтов на человека.

Наблюдательные органы считают это нарушением прав пассажиров, что может повлечь штраф в размере 5000 фунтов за каждого пострадавшего от задержек или отмен рейсов клиента BA. Пятый терминал Хитроу был открыт в четверг, 27 марта 2008 года.

29.03.2008


новость Новости по теме