новость Путин потребовал отчет о действиях сахалинского губернатора

06.08.2007
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Президент России Владимир Путин в понедельник поручил главе МЧС Сергею Шойгу в два-три дня доложить ему о качестве организации спасательных работ после землетрясения на Сахалине и, в частности, о действиях губернатора Ивана Малахова, сообщает РИА "Новости".

"Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?" - спросил президент, выслушав доклад Шойгу о ситуации в наиболее пострадавшем городе Невельск и о ходе аварийно-спасательных работ.

В своем докладе Шойгу сообщил, что на Сахалине не было достаточных резервов материальных и финансовых средств на случай чрезвычайных ситуаций. "В результате были вынуждены перебрасывать резерв из Хабаровска и Красноярска, - сказал Шойгу. - В течение суток резерв был "закрыт". Шойгу отметил, что у губернатора каждого региона должен существовать резерв материальных и финансовых средств.

Путин также потребовал сносить в Невельске все дома в случае сомнений в их безопасности. "При принятии решения - восстанавливать или сносить - в случае возникновения каких бы то ни было сомнений нужно решение принимать в пользу сноса и строительства новых объектов - современных, сейсмоустойчивых", - сказал он на встрече с членами правительства.

"Нужно определиться с финансированием, чтобы оно было своевременным и в необходимом объеме, иначе там ничего сделать будет невозможно. И надеюсь, что общественный порядок будет обеспечен", - добавил он.

Путин добавил, что Невельск "находится далеко не в самом лучше состоянии". На это глава Минрегионразвития Владимир Яковлев, побывавший в пострадавшем регионе, заявил, что в Невельске, по всей видимости, долгое время не выполнялся ни капремонт, ни текущие работы.

По оценке Яковлева, восстановительные работы на Сахалине обойдутся в 4,5–5 миллиардов рублей в течение двух лет. "За два года реально восстановить все разрушенное на территории", – сказал он. Он сообщил, что подготовлен проект документа о выделении Сахалину бюджетного кредита на 2 миллиарда. В числе первоочередных работ Яковлев назвал подготовку школ к началу учебного года, подготовку к зиме и капитальный ремонт в домах, которые не подлежат расселению. "Задача поставлена добиться того, чтобы к концу года максимум работ был сделан", – сказал он.

Землетрясение магнитудой 6,8 баллов произошло на юге Сахалина в минувший четверг в 13.37 по местному времени (06.37 мск). Подземные толчки ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина. При землетрясении погибли два человека.

06.08.2007


новость Новости по теме