новость Родственники погибших при пожаре в доме престарелых не получат компенсации

22.03.2007
Дом престарелых после пожара. Кадр НТВ.

Дом престарелых после пожара. Кадр НТВ.

Власти Краснодарского края решили не выплачивать компенсаций родственникам жертв пожара в доме престарелых в станице Камышеватская. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона, передает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении, "на Кубани существует практика выплаты компенсаций родственникам погибших в чрезвычайных ситуациях", "однако данный случай - особый", и поэтому "принято решение не выплачивать компенсации родственникам, бросившим своих стариков на попечение государства". Деньги, которые могли выплатить родственникам, планируется направить на обеспечение безопасности пожилых людей, инвалидов и детей в интернатах региона.

"Исключение сделано только для семнадцатилетнего Артема - сына погибшей медсестры Лидии Печенцевой. Ему будет выплачена компенсация в размере 250 тысяч рублей. Также мальчика переведут с коммерческой на бюджетную форму обучения и будут поддерживать в дальнейшем", - уточняется в пресс-релизе администрации.

Медсестра дома престарелых и инвалидов, 58-летняя Лидия Печенцева, погибла от отравления угарным газом, когда выводила из огня пациентов во время пожара в ночь на вторник.

В результате пожара погибли 63 человека, еще 33 получили ранения. В МЧС большое количество жертв объясняют удаленностью учреждения от ближайшего населенного пункта, а также ошибками персонала - многих просто не было на рабочем месте. Дом престарелых, расположенный в станице Камышеватской, отделяет от ближайшей пожарной части 50 километров. По нормативам это расстояние не должно превышать трех километров.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Между тем накануне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев призвал уйти в отставку главу Ейского района Дмитрия Кугиниса. По мнению Ткачева, районные власти безответственно относились к предупреждениям пожарных о недостаточном обеспечении пожарной безопасности.

22.03.2007


новость Новости по теме