новость В доме престарелых на Кубани не соблюдались правила пожарной безопасности

20.03.2007
Сгоревший дом престарелых в Краснодарском крае. Кадр "ДОН-ТР"

Сгоревший дом престарелых в Краснодарском крае. Кадр "ДОН-ТР"

В сгоревшем доме престарелых в Краснодарском крае еще год назад были выявлены нарушения пожарной безопасности. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление информации МЧС России.

В январе 2006 года Госпожарнадзор предписал устранить обнаруженные на объекте нарушения. В декабре того же года контрольная проверка показала, что предписания не выполнены. Дом престарелых был оштрафован. В списке нарушений значились частично смонтированная система оповещения о пожаре, отсутствие необходимого количества огнетушителей, средств защиты органов дыхания. Вплоть до ночи 20 марта, когда произошел пожар, в здании проводился капитальный ремонт. При этом проживавших в доме людей никуда не переселили.

По словам сотрудника МЧС, работавшего на месте происшествия, пожар был только на первом этаже - люди на втором этаже погибли из-за сильного задымления. Панели, которыми были обиты стены, при горении выделяли ядовитые газы, пояснил он.

Возгорание началось в комнате, где велись строительные работы, сообщил начальник Южного регионального центра МЧС Сергей Кудинов. По плану ремонт должен был быть завершен через два дня.

По уточненным данным, в результате пожара погибло 62 человека, в том числе медсестра, еще 33 получили ранения.

В МЧС большое количество жертв объясняют удаленностью учреждения от ближайшего населенного пункта, а также ошибками персонала - многих просто не было на рабочем месте. Дом престарелых, расположенный в станице Камышеватской, отделяет от ближайшей пожарной части 50 километров. По нормативам это расстояние не должно превышать трех километров.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

21 марта, в среду, в Краснодарском крае объявлен траур. В краевой администрации сообщили, что вопрос о выплате компенсаций пострадавшим и семьям погибших будет решен на ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

20.03.2007


новость Новости по теме