новость В Петербурге взорван "Макдональдс"

19.02.2007
Рональд Макдональд. Фото с сайта fansbckiev.com.ua

Рональд Макдональд. Фото с сайта fansbckiev.com.ua

В Петербурге произошел взрыв в ресторане "Макдональдс", расположенном на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта, сообщает интернет-издание Фонтанка.Ру. В результате взрыва пострадали 6 человек, четверо из них уже выписаны из больницы, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, мощность взрывного устройства могла составлять от 200 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Точные данные о типе и мощности взрывного устройства будут известны по результатам взрывотехнической экспертизы. Самодельное безоболочное взрывное устройство было оставлено одним из посетителей ресторана под столом, предположительно, в сумке или пакете.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, возгорания в результате взрыва не произошло, однако обрушилась часть потолка.

Это не первое ЧП со взрывными устройствами в ресторане "Макдональдс" в Петербурге. В 2003 году у двери служебного входа в "Макдональдс" на проспекте Энгельса взорвалось самодельное устройство. Тогда так же никто не пострадал.

В сентябре 2006 года Верховный суд признал законным приговор по делу Асланбека Хасханова, осужденного на 22 года лишения свободы за организацию взрыва у ресторана "Макдональдс" в Москве в 2002 год.

19 октября 2002 года при взрыве машины "Таврия" у "Макдональдс" на улице Покрышкина один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму более 3 миллионов рублей, также были повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин.

19.02.2007


новость Новости по теме