новость В Мосгорсуде возобновятся слушания по делу о теракте у "Макдональдса"

05.04.2004

В Мосгорсуде в понедельник возобновятся слушания по делу о теракте у ресторана "Макдональдс" в Москве, сообщили РИА "Новости" в суде. По словам представителя суда, суд заслушает показания нескольких свидетелей по делу. "Ожидается, что уже на следующей неделе суд приступит к прениям сторон, на которых сторона гособвинения попросит суд назначить наказания фигурантам дела. Затем перед судом свою позицию изложат адвокаты", - сказал собеседник агентства.

19 октября 2002 года при взрыве автомашины "Таврия" у ресторана "Макдональдс" на улице Покрышкина один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму три миллиона 320 тысяч рублей, а также повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин. Потерпевшими по делу о теракте около "Макдональдса" признаны 17 человек. Всего в качестве свидетелей по данному уголовному делу проходит 140 человек.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых выделено из основного дела по захвату заложников в театральном центре на Дубровке. К ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Собралиев и Алихан Межиев частично признали свою вину.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении взрыва у ресторана "Макдональдс", в пособничестве в терроризме и захвате заложников в театральном центре на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества. Им инкриминируется шесть статей Уголовного кодекса России, среди которых "терроризм" (статья 205), "захват заложников" (206) и "убийство" (105).

05.04.2004