новость Дело о теракте в "Макдоналдс": обвиняемый направлен на психиатрическую экспертизу

08.04.2004

Мосгорсуд объявил перерыв до 12 апреля в процессе по делу о теракте около "Макдоналдса" на юго-западе Москвы. Об этом РИА "Новости" сообщила адвокат одного из подсудимых Зоя Усманова. По ее словам, в понедельник в суде продолжатся прения сторон и свою позицию перед судом выскажут адвокаты фигурантов дела. "Я буду настаивать на полном оправдании своего подзащитного Ахяда Межиева", - сказала адвокат. Остальные защитники, по их словам, попросят суд частично оправдать своих подзащитных.

Обвиняемого Хасханова отправили на психиатрическую экспертизу, сообщил РИА "Новости" один из участников закрытого процесса. "Хасханов впал в психически неуравновешенное состояние. Его направили на психиатрическую экспертизу. Дело в его отношении приостановлено до выяснения его состояния", - сказал собеседник агентства.

19 октября 2002 года при взрыве автомашины "Таврия" у ресторана "Макдональдс" на улице Покрышкина в Москве один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на сумму 3 миллиона 320 тысяч рублей, повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин. Потерпевшими по делу о теракте около "Макдональдса" признаны 17 человек.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых выделено из основного дела по захвату заложников в театральном центре на Дубровке. К ответственности привлекаются Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Ханпаш Собралиев. В ходе судебных слушаний Собралиев и Алихан Межиев частично признали свою вину, остальные фигуранты дела свою вину не признают.

В четверг в ходе прений сторон прокурор Виктор Лютиков попросил суд приговорить фигурантов дела о взрыве около "Макдональдса" к лишению свободы на срок от 20 до 25 лет. Прокурор просил признать подсудимых виновными по всем инкриминируемым им статьям. Алихану Межиеву и Аслану Мурдалову прокурор попросил назначить наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет, а Ахяду Межиеву и Ханпашу Собралиеву - 20 лет.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении взрыва у ресторана "Макдональдс", в пособничестве в терроризме и захвате заложников в театральном центре на Дубровке, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и взрывных устройств в составе преступного сообщества. Им инкриминируется шесть статей Уголовного кодекса России, среди которых "терроризм" (статья 205), "захват заложников" (статья 206) и "убийство" (статья 105).

08.04.2004