новость В Ираке пропал россиянин

16.01.2007
Посольство России в Ираке.  Фото с сайта NEWSru.com

Посольство России в Ираке. Фото с сайта NEWSru.com

Россиянин Петр Макайкин пропал без вести в Ираке, куда осенью уехал работать. Об этом пишут во вторник "Новые Известия". Жена пропавшего Светлана Макайкина обратилась в редакцию газеты с просьбой помочь в поисках.

Осенью минувшего года директор компании "Генеральное строительство" Петр Макайкин отправился в иракский город Сулеймания. По словам жены, его фирма должна была заниматься строительством гостиницы по заказу иракской компании Sherwan General Construction. Однако иракцы не смогли расплатиться с подрядчиками и стройка затормозилась.

Россияне не смогли уехать домой: Макайкина под дулом автомата заставили подписать новый контракт и запретили покидать территорию стройки. Представители иракской стороны звонили его семье с угрозами и требовали денег.

Бывший заместитель Макайкина Олег Рудыкин подтвердил исчезновение директора компании. Он пропал 8 января. С тех пор ни он, ни шантажисты больше на связь не выходили.

Жена пропавшего тут же обратилась за помощью в российский МИД и посольство в Ираке. Однако дипломаты, по ее словам, никаких мер по поиску ее супруга не предприняли. "В посольстве сослались на военное положение в стране, а в МИД просто ответили отказом", – говорит Макайкина.

В самом МИДе изданию сообщили, что за последнюю неделю информации о пропавших в Ираке россиянах не поступало.

16.01.2007


новость Новости по теме