новость Глава ПАСЕ выразил соболезнования в связи с гибелью россиян в Ираке

26.06.2006
Похищенные в Ираке сотрудники российского посольства. Изображение с сайта ВВС

Похищенные в Ираке сотрудники российского посольства. Изображение с сайта ВВС

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразил соболезнования в связи с трагической судьбой российских дипломатов, похищенных в Ираке. "Я хочу выразить глубокую боль и соболезнования в связи с тем, что четыре россиянина были убиты похитителями, - это трагическая новость", - цитирует Интерфакс его слова, сказанные на пресс-конференции в Страсбурге. В понедельник там открывается летняя сессия Ассамблеи.

Как подчеркнул ван дер Линден, то, что случилось с российскими дипломатами, еще раз говорит о том, что "логика терроризма не допустима, это атака против человечества". Он обратил внимание на то, что россияне находились в Ираке, чтобы помочь восстановить эту страну, и поэтому, по его словам, "еще более чудовищно выглядят действия террористов".

Тем временем МИД России не уверен, что информация о смерти заложников истинна. Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что полной определенности в том, кто именно изображен на распространенной в Интернете видеозаписи казни, нет.

"Мы видели эти кадры, которые датированы где-то серединой июня, - сказал он. - Там демонстрировали наших сотрудников посольства, которые сообщали о себе, называли себя, и это они. Там же была показана сцена казни нескольких людей, но стопроцентной уверенности, что это наши сотрудники, у нас нет".

В воскресенье в Интернете появилось сообщение о казни четырех сотрудников российского посольства. Согласно этой информации, двоим россиянам отрубили головы, третий был застрелен. Об убийстве четвертого дипломата говорится в заявлении группировки, сообщает ВВС.

На сайте также размещена видеозапись со сценой казни. Видеопленка начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: "Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них".

Затем идут кадры с дипломатами, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски - эти кадры датированы 13-м июня. После монтажной склейки двое мужчин в черном с черными масками на лицах кричат "Аллах велик!", а затем начинают убивать россиян. Двоим отрезают головы в помещении со светлыми стенами, а третьего выводят на улицу в проход между домами и стреляют ему в голову.

"Приговор бога в отношении российских дипломатов приведен в исполнение в отместку за пытки, убийства и изгнание наших братьев и сестер российским правительством неверных", - говорится в заявлении боевиков.

Приговор, как сообщалось ранее, решено привести в действие, поскольку истек срок ультиматума, выдвинутого Москве. Российское правительство "не откликнулось на условия освобождения своих дипломатов и тем самым не в грош не поставило жизни своих граждан". Вместо этого, говорилось в заявлении террористов, оно "просто просило" отпустить заложников, "одновременно продолжая войну против ислама и его народа". Поэтому "Совет шуры" "решил убить дипломатов", и ответственность за их смерть боевики возлагают на российское правительство.

26.06.2006


новость Новости по теме