новость Американская АПЛ столкнулась с японским танкером в Аравийском море

09.01.2007
АПЛ Newport News. Фото, предоставленное ВМС США

АПЛ Newport News. Фото, предоставленное ВМС США

Атомная подводная лодка Военно-морского флота США столкнулась с японским танкером в Аравийском море. Об этом сообщает во вторник Reuters со ссылкой на источник в Министерстве обороны Японии.

Позднее факт столкновения подтвердил CNN высокопоставленный представитель ВМС США. Он сообщил, что АПЛ Newport News столкнулась с японским кораблем к югу от Ормузского пролива с тот момент, когда она находилась в процессе всплытия. В инциденте никто не пострадал, сама АПЛ повреждена, сказал он.

В то же время, по словам представителя ВМС США, серьезных повреждений ни американская подлодка, ни японское судно не получили, угрозы затопления нет.

Данных о пострадавших пока не поступало. Также неясно, какой груз находился на борту японского судна. Начато расследование.

Как отмечает РБК, последнее подобное ЧП произошло в конце ноября минувшего года, когда японская атомная подлодка столкнулась с панамским гражданским судном у южного побережья Японии. Тогда не пострадал никто из 17 членов команды сухогруза, а также 75 моряков подлодки.

09.01.2007


новость Новости по теме