новость ГАИ: В этом году погибших в ДТП меньше, чем в прошлом

27.12.2006
ДТП в Москве. Кадр "Вестей"

ДТП в Москве. Кадр "Вестей"

За 11 месяцев уходящего года на территории России зарегистрировано более 207 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 29327 человек и 258, 4 тысячи получили различные увечья. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил во вторник главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России, генерал-лейтенант Виктор Кирьянов.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество ДТП и раненых в них людей увеличилось соответственно на 1,5 и 2,9 процентов, число погибших уменьшилось на 6 процентов. "То есть за прошедший год людей, сохранивших свою жизнь, прибавилось на более чем 2 тысячи человек", - подчеркнул Кирьянов.

Он также отметил, что всего в текущем году выявлено 2 миллиона нарушений. Как заявил Кирьянов, каждое четвертое ДТП связано с неправильным выбором скорости движения, каждое пятое – с выездом на полосу встречного движения и несоблюдением очередности проезда перекрестков, каждое десятое – с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Кроме того, по словам Кирьянова, в этом году уже задержано свыше миллиона нетрезвых водителей за рулем. В текущем году эта цифра меньше, чем в предыдущем, но показатель все-таки остается большим.

Количество ДТП по вине пьяных водителей в текущем году сократилось на 14, 8 процентов, число погибших и раненых уменьшилось соответственно 18, 8 процентов и 14, 1 процент, сказал инспектор.

27.12.2006


новость Новости по теме