новость Прокуратура: Байсарова не объявляли в розыск

21.11.2006
Убийство Мовлади Байсарова. Кадр НТВ

Убийство Мовлади Байсарова. Кадр НТВ

Бывший командир чеченского спецотряда "Горец", подполковник ФСБ Мовлади Байсаров не находился в розыске. "Коммерсант", ссылаясь на прокурора Старопромысловского района Грозного Андрея Потапова, пишет во вторник, что он проходил свидетелем по делу о похищении.

Речь идет о похищении в 2004 году в Грозном десяти членов семьи Мусаевых. В причастности к этому преступлению подозреваются бойцы отряда "Горец". По словам прокурора, Байсаров на момент гибели был свидетелем, "то есть законопослушным, ничем себя не запятнавшим гражданином России".

Тем не менее МВД Чечни, получив оперативное поручение из прокуратуры, проявило инициативу, объявив свидетеля Байсарова в федеральный розыск как подозреваемого в похищении Мусаевых.

Как отмечает газета, вызывает вопросы и подследственность дела. Если Мовлади Байсаров действительно был старшим офицером ФСБ (в карманах его одежды было найдено удостоверение подполковника этой службы), то вызывать его на допрос и объявлять в розыск должны были не "гражданская" прокуратура и МВД, а военная прокуратура или сама ФСБ.

Издание пишет со ссылкой на людей из окружения Мовлади Байсарова, что подконтрольное премьеру Чечни Рамзану Кадырову МВД не стало бы проявлять инициативу, пока авторитетный командир пользовался силовой поддержкой как в Грозном, так и в Москве. Накануне стало известно, что спецоперация по задержанию Байсарова началась после того, как ФСБ отозвала группу, постоянно сопровождавшую его в Москве.

При задержании на Ленинском проспекте Байсарову было нанесено 11 огнестрельных ранений. Пять пуль попали ему в грудь, по одной он получил в голову, шею, живот, правые плечо и бедро, а также левое предплечье. По данным следствия, семь ранений командиру Байсарову были нанесены из автомата АКС-74У, принадлежавшего старшему лейтенанту вневедомственной охраны Султану Рашаеву. Кто еще стрелял в Мовлади Байсарова, пока неизвестно. На месте происшествия кроме автоматных гильз найдены еще и пистолетные, подходящие как под милицейский ПМ, так и под любимый чеченскими силовиками пистолет Стечкина. Все выстрелы были произведены практически в упор.

"Дело возбуждено не в отношении конкретных лиц, а по факту гибели Байсарова, – сказала газете пресс-секретарь Моспрокуратуры Светлана Петренко. – В рамках расследования этого уголовного дела следствием будет дана оценка правомерности применения милиционерами оружия". Однако, как отмечает издание со ссылкой на оперативников, ее слова не соответствуют сложившейся практике: "Если сомнений в правомерности применения оружия нет, то прокуратура сразу выносит отказ в возбуждении уголовного дела на основе материалов доследственной проверки".

21.11.2006


новость Новости по теме