Также: Чечня, Война

новость Бойцы группы ФСБ "Горец" сдались президенту Чечни

15.11.2006
Мовлади Байсаров. Фото с сайта ''Газеты''

Мовлади Байсаров. Фото с сайта ''Газеты''

Бывшие сотрудники оперативной группы ФСБ "Горец" сложили оружие под гарантии неприкосновенности, предоставленные президентом Чечни Алу Алхановым, передает РИА "Новости". Они сдали в местное РОВД 38 единиц огнестрельного оружия и более шести тысяч единиц боеприпасов, сообщаили в пресс-службе МВД Чечни.

Алханов "пообещал, что никто из бывших сотрудников опергруппы не будет задержан".

Среди 33 добровольно сложивших оружие бойцов "Горца" находится родственник командира подразделения Ваха Байсаров, передает ИТАР-ТАСС. По данным МВД Чечни, сам командир подразделения, Мовлади Байсаров, объявлен в розыск. Он подозревается в причастности к похищению чеченской семьи.

Сам Байсаров считает, что его преследуют из-за личного конфликта с премьером Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Для задержания и обвинения Байсарова у нас нет достаточных оснований: пока он является только свидетелем по делу о похищениях людей, - заявил ранее прокурор Старопромысловского района Грозного Андрей Потапов. - Нам надо допросить Байсарова, однако в прокуратуру он не приходит, поэтому мы и дали оперативное поручение МВД на его розыск как свидетеля. Милиция должна его найти, предупредить о необходимости дачи показаний, а в случае отказа доставить в прокуратуру принудительно".

Байсаров стал фигурантом возбужденного еще в январе 2004 года уголовного дела о похищении целой семьи из Старопромысловского района. Мужчину, его мать, жену и двух сестер неизвестные люди в камуфляже и масках забрали прямо из дома и куда-то увезли. Никаких требований за их освобождение выдвинуто не было. Следствие считает, что похищенные были убиты. Подозрения на бойцов отряда "Горец" пали после того, как свидетели по делу заявили, что у главы похищенной семьи был конфликт с Байсаровым. Спецназовец заподозрил его в убийстве своего брата и отомстил. "Дальнейший юридический статус Байсарова будет зависеть от результатов его допроса", - сказал прокурор Потапов.

Байсаров утверждает, что у него нет никаких проблем с законом и он ни от кого не скрывается, потому что никого не похищал. По словам Байсарова, непонимание между ним и Рамзаном Кадыровым возникло потому, что премьер "поверил своим советникам, которые считают, что я настроен против него". "Да, я позволил себе покритиковать Рамзана и из-за этого теперь попал в немилость, - заявил Байсаров изданию. - Но, критикуя главу правительства, я не сводил личные счеты, а пытался указать на очевидные ошибки власти. Премьеру, на мой взгляд, следовало бы не играть в оловянные солдатики, а заниматься решением экономических и социальных проблем, которых в республике хватает".

Однако премьер Чечни Рамзан Кадыров придерживается иного мнения. Председатель правительства Чечни 22 сентября встретился с бойцами отряда "Горец" и заявил, что за их командиром "стоят силы, пытающиеся расшатать наступивший в Чечне мир", и что Мовлади Байсаров объявлен в розыск не как свидетель, а как преступник.

15.11.2006


новость Новости по теме