новость По факту убийства Байсарова возбуждено уголовное дело

19.11.2006
Убийство Мовлади Байсарова. Кадр НТВ

Убийство Мовлади Байсарова. Кадр НТВ

По факту гибели в центре Москвы бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщила РИА "Новости" вечером в субботу официальный представитель столичной прокуратуры.

"Прокуратура Южного округа столицы возбудила уголовное дело по статье 105 (убийство) и статье 222 (незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ, - сказала она. Прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции".

Байсаров, находящийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к похищению и убийству людей, был застрелен милиционерами на Ленинском проспекте в субботу вечером при задержании. В прокуратуре утверждают, что он попытался бросить в милиционеров гранату. Те открыли огонь на поражение, в результате Байсаров был убит.

Как сообщает НТВ, накануне вечером Мовлади Байсаров сел в машину на Шереметьевской улице и приехал на Ленинский проспект. Здесь у него была назначена встреча, которая не состоялась.

Спецоперацию, по этим сведениям, проводила группа чеченского ОМОНа, сотрудники УБОП ГУВД Москвы и спецназ. Как передает "Эхо Москвы", в операции участвовала группа приближенных Рамзана Кадырова, вооруженных гранатометами. Она специально приехала в Москву на задержание Байсарова.

Мовлади Байсаров никогда не служил в охране погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова, заявил сделал пресс-секретарь чеченского премьера Лема Гудаев. В интервью Интерфаксу он сказал, что в службе безопасности Кадырова работал брат Байсарова, который погиб два года назад в результате теракта.

Ранее сообщалось, что Мовлади Байсаров был одним из командиров охраны Кадырова. После гибели Кадырова между Байсаровым и Рамзаном Кадыровым разгорелся конфликт. Чеченский премьер приказал расформировать спецподразделение "Горец", приписанное к оперативному управлению ФСБ, которым командовал Байсаров, однако тот отказался сдавать оружие. Тогда Кадыров обвинил Байсарова в дестабилизации ситуации в Чечне и бывшему командиру "Горца" пришлось скрываться в Москве.

Часть сотрудников в сентябре была зачислена в батальоны "Юг" и "Север" и в структуры МВД Чечни. Однако некоторые бойцы группы под командованием Байсарова отказались сдать оружие.

Пресс-служба премьер-министра Чечни ранее сообщила, что прокуратура Старопромысловского района Чечни объявила Байсарова в розыск по подозрению в причастности к похищению и убийству людей.

В среду, 15 ноября, 33 бывших сотрудника спецгруппы сложили оружие, как сообщила пресс-служба премьера Чечни, под личные гарантии главы правительства республики Рамзана Кадырова. Бойцы добровольно выдали местному РОВД 38 единиц огнестрельного оружия и более шести тысяч единиц боеприпасов.

19.11.2006


новость Новости по теме