новость В Тирасполе погибли двое, следствие считает взрыв умышленным

13.08.2006
Взрыв троллейбуса в Тирасполе. Фото ИА REGNUM

Взрыв троллейбуса в Тирасполе. Фото ИА REGNUM

В столице Приднестровья в воскресенье прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало в рейсовом троллейбусе. Погибли, по данным на 20.00 мск, два человека - мужчина и женщина, сообщает "Эхо Москвы". Десять человек получили ранения.

Пятеро пострадавших находятся в тяжелейшем состоянии в реанимации, еще шесть - в отделении травматологии, сказала глава пресс-службв МВД непризнанной республики Алла Иванченко.

Среди раненых девочка 6-7 лет и грудной ребенок, рассказывают очевидцы происшествия. По их словам, в троллейбусе прозвучало два сильных хлопка, когда он подходил к торговому центру "Причерноморье".

Следствие полагает, что взрыв был совершен умышленно, он не связан с инцидентом с маршрутным такси, произошедшим в июле (тогда бомба сработала случайно, как считает следствие). Об этом заявил журналистам старший следователь Алексей Долта, сообщает РИА "Новости". По его словам, "взрыв произошел преднамеренно". Возбуждено уголовное дело, создана следственная группа. Долта не исключил возможности привлечения российских специалистов к расследованию этого дела, однако пока, по его словам, расследование будут проводить собственными силами.

Как сообщили источники в правоохранительных органах непризнанной республики, в троллейбусе произошло два взрыва - взорвались две гранаты, кроме того, были обнаружены еще две неразорвавшиеся гранаты. В салоне находились от 30 до 35 пассажиров. Взрыв произошел на задней площадке троллейбуса, следовавшего по маршруту #2. После взрыва водитель остановил троллейбус и открыл двери. Послышались крики, люди начали выскакивать из троллейбуса. Водители попутных машин начали оказывать помощь пострадавшим и разводить их по больницам.

Чуть больше месяца назад - 6 июля - в этом же районе Тирасполя взорвалось маршрутное такси. Тогда погибли семь человек, в том числе российские миротворцы, и еще 26 человек попали в больницы. Следствие по этому взрыву не закончено и виновные не найдены.

Власти установили награду в 10 тысяч долларов за информацию о тех, кто принимал участие в изготовлении взрывного устройства и о тех, против кого планировалось его использовать. Согласно последним данным спецслужб, тот взрыв не был терактом - эксперты предполагают, что бомбу просто перевозили в общественном транспорте, а не собирались ее там взрывать.

13.08.2006


новость Новости по теме