новость Присяжные не нашли доказанной вину подсудимых по делу о взрыве в Каспийске

02.07.2005
Суд по делу о теракте в Каспийске. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

Суд по делу о теракте в Каспийске. Кадр НТВ с сайта Newsru.com

В Верховном суде Дагестана в пятницу вечером был оглашен вердикт по делу о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, коллегия присяжных сочла недоказанной вину двух обвиняемых.

В частности, обвинение не доказало вину Мурада Абдуразакова, который, по версии следствия, изготовил взрывное устройство, сработавшее в Каспийске, и сам принимал участие в совершении этого теракта. Присяжные также сочли недоказанным участие в организации теракта Абдулхалима Абдулкаримова.

Вместе с тем оба подсудимых признаны виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном хранении оружия и некоторых других преступлениях. В суде объявлен перерыв до 4 июля.

Теракт в Каспийске был совершен 9 мая 2002 года. Во время прохождения праздничной колонны по улице Ленина на ее обочине сработало взрывное устройство на основе противопехотной мины МОН-90. В результате взрыва погибли 43 человека, более сотни получили ранения. Процесс по этому делу длится с апреля 2004 года.

02.07.2005


новость Новости по теме