новость Путин просит оставить насилие на экранах

22.12.2004
Владимир Путин с кем-то борется. Фото с официального сайта

Владимир Путин с кем-то борется. Фото с официального сайта

Владимир Путин предложил Госдуме снять с дальнейшего рассмотрения поправки в закон "О СМИ", касающиеся ограничения на показ сцен насилия. Как сообщил источник РИА "Новости", президент направил в Думу заключение на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 4 закона РФ "О СМИ", принятый Госдумой в первом чтении.

Авторы законопроекта мотивировали необходимость его принятия стремлением "обеспечить нравственное и духовное развитие детей, в сознании которых сцены насилия на экране пробуждают агрессивные тенденции".

Однако по мнению президента, текст законопроекта нельзя признать соответствующим этим целям. По данным источника агентства, в президентском заключении, в частности, отмечается, что "под запрет попадают многие детские фильмы, а также фильмы о подвигах и мужестве наших соотечественников".

"Подобный запрет повлек бы также невозможность объективного информирования граждан о событиях, происходящих в стране и мире. Таким образом, положения законопроекта создавали бы препятствия для нормального функционирования СМИ и не способствовали бы достижению поставленной авторами законопроекта цели - охраны интересов граждан", говорится в президентском заключении.

Как отмечает агентство, в статье 4 закона "О СМИ" уже есть положение, касающееся запрещения использования СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний и для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

22.12.2004


новость Новости по теме