новость Испанская полиция предотвратила теракт в Верховном суде страны

19.10.2004
Теракт в Мадриде. Фото ВВС

Теракт в Мадриде. Фото ВВС

Испанская полиция арестовала семерых подозреваемых исламистов, планировавших осуществить теракт в Верховном суде страны. Как передает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников, среди арестованных четверо алжирцев и один марокканец. Задержания были произведены в понедельник в провинции Андалусия, а также городах Валенсии и Мадриде.

Как отмечается в заявлении для прессы Министерства внутренних дел Испании, в рамках операции по предотвращению террористической активности исламских экстремистов в ближайшее время могут быть произведены дальнейшие аресты подозреваемых. По предварительным данным, арестованные в понедельник поддерживали контакты с сообщниками, проживающими в Европе, США и Австралии.

Наиболее трагические по своим последствиям теракты были проведены в Испании исламскими экстремистами 11 марта 2004 года. Тогда в Мадриде произошла серия мощных взрывов. В нескольких электричках, направлявшихся в город, было заложено 13 бомб, из которых сработало десять. Число погибших составило 198 человек, пострадали более 1400 пассажиров.

После полудня стало известно, что в Памплоне был арестован еще однин человек, подозреваемый в планировании теракта в здании Верховного суда в Мадриде. Об этом во вторник заявил министр внутренних дел страны Хосе Антонио Алонсо.

19.10.2004


новость Новости по теме