новость Арестован капитан милиции, который не арестовал Нагаеву и Джебирханову

22.09.2004
Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Аэропорт Домодедово. Кадр РТР

Арестован третий подозреваемый по делу о взрывах Ту-154 и Ту-134, сообщает "Эхо Москвы". Это капитан милиции Михаил Артамонов, оперуполномоченный оперуполномоченный из ЛОВД аэропорта Домодедово, недавно уволенный с работы. Артамонов пока арестован на десять суток. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Артамонов был уволен по итогам внутреннего расследования, которое провели после заявления генпрокурора России Владимира Устинова о его проступке. В отношении него Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело по статье 293 части 2 УК РФ ("Халатность, повлекшая смерть человека или иные тяжкие последствия"). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

На прошлой неделе генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил, что 24 сентября в здании аэропорта постовые милиционеры задержали подозреваемых террористок Сациту Джебирханову и Аманту Нагаеву и сопровождавших их двух мужчин, "но капитан отпустил их без всякой проверки".

24 августа Джебирханову и Нагаеву переправили в Москву самолетом. По версии следствия, это было сделано специально, чтобы они могли узнать порядок регистрации и проверок в аэропорту. Сразу же после посадки на выходе из терминала подозреваемых террористок и их сопровождающих задержали постовые. Сержант позвонил Артамонову. В прокуратуре считают, что тот обязан был проверить задержанных на предмет возможной причастности к терактам и досмотреть их вещи. По версии следствия, Артамонов это не сделал.

Сотрудники ЛОВД аэропорта утверждают, что Артамонова просто "назначили крайним", хотя он честно выполнил свои обязанности. "Документы у них были в порядке. Отвечали на вопросы они логично, не путались. А обыскивать женщин, даже чеченок, закон не позволяет", - заявил "Коммерсанту" один из бывших коллег уволенного.

Ранее за теракты к ответственности намеревались привлечь билетного спекулянта Армена Аратюняна и начальника дежурной смены авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова. Эти двое уже находятся в СИЗО.

22.09.2004


новость Новости по теме