новость Бюджетные расходы на безопасность могут увеличить

07.09.2004

Правительство готово уточнить расходы на безопасность после произошедших в России трагических событий. Об этом, как передает Reuters, сказал журналистам вице-премьер Александр Жуков.

"В проекте бюджета на 2005 год расходы на безопасность уже достаточно серьезно увеличены (по сравнению с текущим годом). Дискуссия в Думе по этому поводу обязательно будет и мы готовы дополнительно уточнять расходы", - сказал он в ответ на вопрос журналистов.

Он не пояснил, за счет каких источников могут быть увеличены расходы, но исключил возможность увеличения расходов на оборону за счет стабфонда. "Что касается средств стабилизационного фонда, то направление его расходования определено в бюджетном послании президента, где сказано, что деньги стабфонда могут идти либо на погашение госдолга, либо в отдельных случаях на покрытие дефицита Пенсионного фонда в связи со снижением единого социального налога", - сказал он.

В проекте бюджета на 2005 год расходы по статье "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" определены в размере 398,42 миллиарда рублей, по статье "Национальная оборона" - 529,13 миллиарда рублей.

В 2004 году по этим статьям расходы были запланированы в объеме 310,58 миллиарда рублей и 411,47 миллиарда рублей соответственно. Вице-премьер России Александр Жуков не исключает увеличения бюджетных расходов на национальную безопасность. "Мы готовы дополнительно рассматривать и уточнять средства, предусмотренные в бюджете на оборону и национальную безопасность", - сказал Жуков журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, будут ли увеличены расходы на эти цели в связи с последними терактами в России. По словам вице-премьера, это может быть сделано в рамках обсуждения бюджета на 2005 год в Госдуме. Вместе с тем, отметил он, пока "преждевременно говорить", за счет каких средств будут увеличены расходы на национальную безопасность. Он полагает, что вряд ли это будет сделано из средств стабилизационного фонда. Вице-премьер напомнил, что расходование средств стабфонда определяется бюджетным посланием президента, которое предусматривает расходование средств стабфонда свыше 500 млрд рублей только на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда и замещение внешних заимствований. //РИА «Новости»

07.09.2004