новость Власти заявляют, что штурма не будет

02.09.2004
Спецназ. Фото с сайта www.russky.com

Спецназ. Фото с сайта www.russky.com

Представители властей Северной Осетии, которые выходят общаться с родственниками захваченных в Беслане заложников, заявляют, что приоритетной задачей оперативного штаба является сохранение жизни заложников. Как сообщил корреспондент Газеты.Ру, ночью представители оперативного штаба пообещали родным заложников, что штурма здания с детьми, "однозначно, не будет".

Спустя сутки после захвата заложников у здания горадминистрации и дома культуры по-прежнему остается много родственников и родителей школьников. Как передает РИА "Новости", обстановка на площади напряженная.

То, что российские власти в настоящее время не рассматривают возможность проведения силовой акции против боевиков и готовы к длительному процессу переговоров, подтвержил журналистам глава управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев, передает Reuters. "Сейчас речь не идет о силовой акции, - сказал он. - Будет длительный и напряженный процесс переговоров".

Голосов с призывом идти на компромиссы с террористами с тем, чтобы сохранить жизни заложников, среди которых много детей, раздается все больше.

Родственники заложников записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Они просят президента выполнить требования террористов. Подробностей о содержании обращения не приводится, сообщает АР.

Как стало известно из записки, которую выбросили террористы из здания школы, они выдвинули следующие требования:

  • Вывод войск из Чечни
  • Освобождение лиц, принимавших участие в нападении на Ингушетию 22 июня.

Террористы заявили, что будут общаться только с Асланбеком Аслахановым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым, президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Пока попытался вступить в переговоры только Рошаль.

К мирным перегорам призывают и члены Общественной Организации содействия защите пострадавших от террористических актов "НОРД-ОСТ". Они также обратились напрямую к Путину. В своем письменном заявлении они требуют у президента не допустить повторения трагедии на Дубровке. "Не допустите удвоения количества потравленных!" - призвали президента потерпевшие и родственники жертв "Норд-Оста".

Несмотря на заверение властей и призывы общественности, силовое решение проблемы нельзя исключить. К зданию школы, где удерживаются заложники, подтянуты солдаты и техника. По некоторым данным, спецрейсом из Москвы во Владикавказ вылетели бойцы спецподразделения "Альфы", которые получили распоряжение готовиться к штурму, сообщается на сайте Утро.Ру.

В то же время к похожему на "Норд-Ост" развитию событий подготовились и террористы. Как пишет "Коммерсант", они взяли с собой двух собак, которые более чувствительны к сильнодействующим газам. Террористы заминировали здание, поместив наиболее мощные заряды в спортзале. Туда они и согнали заложников. Среди боевиков есть две женщины-шахидки.

Если власти предпримут штурм, террористы немедленно начнут убивать заложников. Об этом говорится в записке, выброшенной из окна. Кроме того, боевики пообещали расстреливать по 50 заложников за каждого убитого члена группировки и по 20 – за каждого раненого.

Пока что властям не удается продолжить переговоры с захватчиками. До 3 часов в ночь на четверг по телефону с террористами говорил Леонид Рошаль. Утром возобновить переговоры не удалось. Террористы не взяли продукты питания и лекарства, а также отказались от предложенного им "коридора безопасности" через Ингушетию до Чечни, в случае если они отпрустят заложников.

По последним данным, Рошаль в ближайшее время сможет вступить в прямой контакт с террористами и войдет в здание захваченной школы. Об этом сообшает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

02.09.2004


новость Новости по теме