новость Список российских банков, финасирующих террористов, запаролен

13.08.2004

Список юридических и физических лиц, в отношении которых есть сведения о поддержке террористов и экстремистов, находится в открытом доступе на интернет-сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу. В этом списке, составленном по резолюции ООН, насчитывается более чем 150 физических лиц и десятки компаний, в том числе и из России.

Впрочем, кроме открытого списка, который выглядит весьма хаотичным, на сайте Росфинмониторинга есть ссылка еще на "список КФМ". Однако войти в него без пароля нельзя.

О существовании секретного списка сообщил в чевтерг глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. По его словам, перечень организаций, которые подозреваются в финансировании терроризма, направлен в российские банки. Он не стал называть ни одной организации из этого списка, но из его слов следовало, что там немало банковских учреждений.

Виктор Зубков заявил, что в базе данных Росфинмониторинга находится свыше 2,5 млн. сообщений о подозрительных и сомнительных финансовых сделках в России. "Каждый день приходит еще 10 тысяч новых", – добавил он и подчеркнул, что 80% всех сообщений приходится на банки, пишет "Независимая газета".

Виктор Зубков сообщил также, что Росфинмониторинг проводит расследование примерно по тысяче сомнительных финансовых сделок. Причем около 200 из них проверяются совместно с финансовыми службами почти 50 стран мира.

Сами банкиры пока этот список не видели и с подозрением относятся к подобным документам. "Такой список к нам не поступал", – сообщили в МДМ-банке. "Я в первый раз об этом слышу, – признался вице-президент КБ Москоммерцбанка Камрон Миркурбанов. – Виновность того или иного банка должна быть доказана в суде. Возможно, этот слух – провокация. Очень похоже на слухи о черных списках банков, которые спровоцировали последний, психологический банковский кризис".

13.08.2004


новость Новости по теме