новость Теракты в Стамбуле: суд предъявил обвинения 9 задержанным

25.11.2003

В Турции суд предъявил обвинения девятерым задержанным по подозрению в причастности к последним четырем терактам в Стамбуле, сообщает AFP. 8 обвиняют в членстве в запрещенных экстремистких организациях, еще одного - в связях с такими орагнизациями. Максимальный срок, который предусматривает законодательство за это преступление, - 5 лет. Дата начала слушаний по этому делу пока не назначена.

Еще четверых задержанных отпустили на свободу. Всего, по словам губернатора Стабула Муамера Гулера, было задержано 15 человек.

Вскоре после этого агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что в Турции задержано еще 10 подозреваемых террористов. На имя одного из них был приобретен легкий грузовик, подобные тем, что использовали смертники. Полиция заявила о возможности новых аналогичных терактах и повысила меры безопасности в городе.

В результате 4 взрывов в Стамбуле у городских синагог, британского генконсульства и отделения британского банка HSBC погибли 57 человек, несколько сотен получили ранения.

На прошлой неделе суд предъявил еще пятерым задержанным обвинения в связи с произошедшими терактами у синагог. Их обвинили в попытке подорвать конституционный строй в стране.

По словам Муаммера Гулера, по результатам анализа ДНК установлены личности смертников, взорвавших себя у британского генконсульства. Известна их биография и связи.

Турецкие СМИ со ссылкой на неофициальные данные называют имена всех четверых исполнителей терактов. Все четверо были жителями небольшого городка Бингол. Считается, что главным организатором терактов и, возможно, одним из непосредственным исполнителей, был Азад Экинджи. Считается, что он погиб в минувший четверг. По предположению СМИ, вторым смертником был Феридан Угурлу. У ряда родственников подозреваемых взяты анализы крови на ДНК.

Правоохранительные органы Турции официально заявили, что у стамбульских синагог взорвались Гокхан Элалтунтас и Месут Джабук. Как утверждают турецкие СМИ, трое из четверых подозреваемых - Экинджи, Джабук и Угурлу были замечены в тренировочных лагерях "Аль-Кайды" в восточном Афганистане. Экинджи воевал в Чечне на стороне сепаратистов.

25.11.2003


новость Новости по теме