новость В Стамбуле совершены теракты против интересов Великобритании

20.11.2003
Взрывы в Стамбуле. Семки CNN

Взрывы в Стамбуле. Семки CNN

В Стамбуле прогремели два мощных взрыва. По данным турецкого бюро СNN, взорваны здания консульства Великобритании и турецкого отделения крупнейшего британского банка HSBC. По неподтвержденным данным, еще один взрыв произошел около мечети, и еще один - около недавно отстроенного торгового центра Metro, в котором значительную площадь арендовал британский Marks&Spencer. "Аль-Джазира" сообщала о 7 взрывах. Глава МИД Великобритании сообщил, что, по его данным, взрывов было 5.

Как передает Sky News, в результате взрывов погибли 27 человек, около 450 получили ранения. Среди погибших - генконсул Великобритании Роджер Шорт. По данным властей Стамбула, около британского консульства погибли 14 человек, большая часть из них - прохожие. Всего в консульстве работает 20 человек. МИД Великобритании сообщает, что после взрыва, когда обзванивались все сотрудники консульства, трое на звонки не ответили.

В результате взрыва разрушены два здания комплекса британской дипмиссии, а также два офиса банка HSBC. Число погибших сотрудников банке не уточняется. Как сообщает IRNA, при взрыве пострадали 10 сотрудников представительства иранского банка "Меллат".

В Анатолийское новостное агентство позвонил мужчина, который заявил, что ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Кайда" и исламская радикальная группировка IBDA-C ("Исламский фронт всадников Великого Востока"). Последняя заявляла о своей причастности и ко взрывам у синагог, которые произошли несколькими днями раньше, однако это заявление было потом опровергнуто.

Все эти взрывы были совершены по одной и той же схеме - с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой.

На городской фондовой бирже прекратились торги. Большая часть города осталась без электричества. Нарушена телефонная связь.

На место событий из Анкары срочно вылетел посол Великобритании.

Генконсульство России в Стамбуле сообщает, что по предварительным данным, среди пострадавших граждан России нет.

В Болгарии, Греции и Голландии усилены охрана объектов, связанных с Израилем или местными еврейскими общинами.

Под вопросом оказался матч Лиги чемпионов - "Челси" против стамбульского "Бешикташа". УЕФА не исключает, что этот поединок будет сыгран на нейтральном поле, но остается также другой вариант - провести матч в Стамбуле в более поздние сроки.

Рейс British Airways из Хитроу в Стамбул был перенесен с утра четверга на другое время. Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр на экстренной пресс-конференции в Лондоне решительно осудили теракты и пообещали продолжить борьбу с террором.

В минувшую субботу в городе два террориста-смертника взорвали начиненные взрывчаткой машины у синагог. Тогда погибли 23 человека, число раненых составило около 300.

Взрывы в Стамбуле. Съемки CNN

Взрывы в Стамбуле. Съемки CNN

Взрывы в Стамбуле. Съемки CNN

Взрывы в Стамбуле. Съемки CNN

Взрывы в Стамбуле. Съемки CNN

Взрывы в Стамбуле. Съемки CNN

20.11.2003


новость Новости по теме