новость Оглашено обвинительное заключение по делу о катастрофе Ми-26 над Ханкалой

25.09.2003

В Ростовском гарнизонном военном суде на процессе по делу о вертолете Ми-26, сбитом боевиками над Ханкалой 19 августа 2002 года, в четверг было зачитано обвинительное заключение. Как передает Интерфакс, подполковник Анатолий Кудяков, который летом 2002 года исполнял обязанности командира вертолетного полка в Чечне, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК России ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним ") и ч.2 ст. 293 УК ("Халатность"). Согласно заключению, Кудяков обвиняется в невыполнении своих должностных обязанностей, повлекшем гибель транспортного вертолета. Из текста обвинительного заключения следует, что данные разведки о наличии у террористов в Грозном ПЗРК Кудяков знал еще до вылета. Тем не менее он не принял никаких мер по проверке близлежащих к аэродрому районов. Также он не выполнил пункта распоряжения, предписывающего сопровождать Ми-26 двумя вертолетами огневой поддержки Ми-24.

Кроме того, по словам зачитывающего текст обвинительного заключения Владимира Габова, в вину подсудимому вменяется "срыв выполнения боевой задачи по перевозке и комплектованию личного состава объединенной группировки войск".

В результате катастрофы вертолета Ми-26 из 147 находившихся на борту пассажиров погибли 127 человек, 10 получили тяжелые ранения, 7 - ранения средней тяжести.

25.09.2003


новость Новости по теме