новость Заложникам "Норд-Оста" не разрешили участвовать в процессе над Заурбеком Талхиговым

02.06.2003

Адвокат бывших заложников "Норд-Оста" и их родственников Игорь Трунов представил ходатайство в Мосгорсуд об обязательном участии пострадавших и их представителей в процессе над Заурбеком Талхиговым, единственным обвиняемым по делу. Об этом сообщает Интерфакс. Талхигова обвиняют в пособничестве террористам, захватившим Театральный центр.

По данным Newsru.com, Трунову отказано. "Мы разговаривали со всеми участниками процесса - прокурором и судьей, - сообщил в понедельник журналистам адвокат. - Нам говорят, что вы правы на 100%, но их позиция - допустить потерпевших для участия в этом процессе нельзя".

Адвокат напомнил, что по действующему УПК при выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении Талхигова потерпевшие должны были быть уведомлены. Этого не было сделано. "Это уже вторая попытка выбить адвокатов из процесса, - считает Трунов. - Первый раз - когда потерпевших пытались допросить в качестве свидетелей, сейчас о нас просто забыли".

Тем не менее, по его словам, адвокаты потерпевших сдали необходимые документы в канцелярию суда. При этом он подчеркнул, что суд по делу Талхигова не подозревал о существовании основного свидетеля - некоего Олега Жирова, который с обвиняемым общался во время теракта. Адвокат предложил привлечь своего подзащитного в качестве свидетеля.

Кроме ходатайства в Мосгорсуд адвокаты потерпевших в понедельник направят жалобу прокурору Москвы и жалобу в Басманный суд на действия должностного лица - следователя, расследовавшего дело по теракту.

Талхигов обвиняется в пособничестве террористам: по данным следствиям, он по сотовому телефону во время захвата заложников сообщал террористам о передвижениях подразделений силовых структур.

Мосгорсуд рассматривает дело в закрытом режиме. Запланированное на понедельник заседание перенесено на вторник.

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

02.06.2003


новость Новости по теме