новость Во вторник руководство США обсудит, что делать с Ираном

27.05.2003

Во вторник в Белом доме пройдет обсуждение возможной политики США в отношении к Ирану, сообщает CNN. В совещании примут участие представители администрации США и заместители глав Пентагона и Госдепартамента.

В последнее время в адрес Тегерана все чаще звучат обвинения в укрывательстве террористов "Аль-Кайды" и в разработке ядерного оружия. В администрации высказываются предложения сменить режим в Иране или вооружить группы иранской оппозиции ("Муджахиддин-и-Хальк", МЕК), которая бы наносила удары по Ирану с территории Ирака.

Пикантность последнему предложению придает то обстоятельство, что МЕК включена в список террористических группировок Госдеапартамента за убийства гражданских лиц и за причастность к захвату заложников-американцев в 1979 году. Как бы то ни было, единства во мнениях на счет Ирана пока нет.

Между тем другая иранская оппозиционная группировка - Национальный совет иранского сопротивления - заявила, что у нее есть доказательства, что к западу от Тегерана находятся два лаборатории по обогащению урана. Как пишет New York Times, эти объекты нашли боевики МЕК. Как заявили представители Национального совета, власти Ирана скрывают эти объекты от наблюдателей и экспертов по вооружениям. Они строились как дублирующие объекты для лаборатории Натанц. Информация о них теперь передана руководству МАГАТЭ и эту организацию попросят просить Иран о подтверждении или опровержении этой информации.

27.05.2003