новость Теракты в Касабланке: известны имена террористов-камикадзе

18.05.2003
Фото AP

Фото AP

Власти Марокко объявили о том, что им стали известны имена восьми террористов-самоубийц, из тех, кто организовал серию взрывов бомб, сообщает BBC. По словам министра юстиции Мухамеда Бузабаа, имеются доказательства того, что эти люди принадлежали к марокканским группам исламских фундаменталистов.

Он также сказал, что властям известны имена родственников камикадзе, а также их друзей и знакомых. Министр сообщил, что информация была получена в результате допроса одного из террористов, которому удалось спастись. Некоторые из этих людей, сказал Мухамед Бузабаа, приехали в Марокко из-за рубежа, хотя он подчеркнул, что они являются марокканскими гражданами и уже давно живут в этой стране. По его словам, некоторые из них были связаны с исламской фундаменталистской группой "Ассират эль-Мустаким" (Верный путь). В начале этого года члены группы предстали перед судом в Касабланке за то, что забили человека камнями до смерти. Суд приговорил их к различным тюремным срокам, максимальный - двадцать лет.

Ранее сообщалось, что полиция Марокко в субботу провела серию арестов после терактов в Касабланке. Как передает AP, арестованы 33 представителя радикальных исламистских группировок. По словам представителей правительства страны, некоторые из арестованных связаны с группировкой "Джихад Салафист". Идейный вдохновитель этой группировки был арестован ранее в этом месяце. По словам министра внутренних дел Марокко Мустафы Ас-Сахела, расследование "указала на группировку, члены которой были недавно арестованы". По словам министра организаторы терактов не принадлежали к "Аль-Кайде".

Ас-Сахел заявил также, что полиция идентефицировала тела семи из 13 погибших террористов.Все они являются выходцами из различных районов королевства, а не иностранцами. В доме одного из террористов найдены запасы взрывчатки и пособия по изготовлению бомб, заявил Ас-Сахель, выступая в воскресение по национальному телевидению, сообщает РИА "Новости".

По последним данным, во время терактов в Касабланке погибли три француза, два испанца и итальянец. Остальные 35 погибших - марроканцы.

18.05.2003


новость Новости по теме