новость Серия терактов в Марокко: десятки жертв

17.05.2003
Фото с сайта drudgereport.com

Фото с сайта drudgereport.com

Серия мощных взрывов произошла в ночь на субботу в марокканском городе Касабланка, сообщает Reuters cо ссылкой на телевидение Марокко.

По информации агентства в результате пяти взрывов погибли не менее 40 человек, ранения получили более 100 человек. Почти все пострадавшие - марокканцы, однако, по данным Reuters, среди погибших - один испанец и трое граждан Франции.

Три бомбы были заложены в автомобили и взорвались возле консульства Бельгии, Еврейского общественного центра и у гостиницы "Сафир". Четвертый взрыв прогремел рядом с Испанским культурным центром, пятый - у еврейского кладбища. По данным полиции, их совершили террористы-смертники. Власти Марокко сообщают, что в результате взрывов погибли 10 террористов. Свидетели говорят, что за несколько секунд до взрывов они обратили внимание на людей со взрывчаткой и гранатами, привязанными к поясу.

Местный журналист Абубакр Джаммаи сообщил телекомпании BBC, что свидетели теракта говорят о множестве погибших и раненых. По его словам, на месте событий можно увидеть куски человеческих тел. "Касабланка в шоке, Марокко в шоке", - заявил он. Главная больница Касабланки переполнена ранеными, многие из которых получили сильные ожоги.

Как сообщила представитель Госдепартамента США Джоан Мур, американские объекты в городе не пострадали. По свидетельству очевидцев, целями были еврейские, а также испанские объекты в городе. Израильское радио сообщило, что в гостинице "Сафир" во время взрыва находились 40 израильтян. Никто из них не пострадал, позже их переселили в другие отели.

АР сообщает, что по подозрению в причастности к взрывам в Касабланке уже задержаны три человека, один из которых был ранен во время взрыва (какого именно, не сообщается). Ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственности за этот теракт.

17.05.2003


новость Новости по теме