новость Теракт в аэропорту Кабула: 110 погибших

26.08.2021

102149
Пострадавшие при взрыве. Кадр Sky News

В районе аэропорта Кабула произошло два взрыва. Один из них прогремел возле ворот в аэропорт "Эбби", второй - возле находящейся неподалеку гостиницы Baron. По данным "Аль-Джазира", количество погибших достигло 110, десятки людей ранены.

Среди погибших - 13 американских военнослужащих. Еще 18 американцев ранены. Это крупнейшие разовые потери американской армии за последнее десятилетие.

Ответственность за теракты взял на себя "Вилаят Хорасан" - афганское отделение "Исламского государства".

По данным Пентагона, оба взрыва устроили смертники; их сообщники открыли стрельбу из автоматического оружия. У ворот аэропорта в это время толпились беженцы.

Вечером AFP сообщило о новом взрыве в Кабуле. По данным Al-Arabiya, еще два взрыва прогремели в окрестностях афганской столицы.

Два дня назад президент США Джо Байден предупреждал о подготовке "Исламским государством" атак на кабульский аэропорт, а в четверг посольства США, Великобритании и Канады выступили с предупреждениями к своим гражданам. Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хеппи прямо говорил, что теракт может быть совершен в течение нескольких часов.

26.08.2021


новость Новости по теме