новость Баскские террористы объявили о полном и бессрочном перемирии

10.01.2011
Граффити ЭТА. Фото AP

Граффити ЭТА. Фото AP

Баскская террористическая организация ЭТА объявила о полном прекращении насильственной борьбы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила баскская леворадикальная газета Gara. В тексте, опубликованном на сайте газеты, говорится о решении ЭТА заявить о "полном и всеобщем" прекращении борьбы как "твердом обязательстве", которое нацелено на конец "вооруженной конфронтации" и "будет подтверждено на международном уровне". Баскские сепаратисты объясняют свое решение необходимостью "поисков справедливого и демократического выхода из конфликта" и призывают правительство страны прекратить репрессии по отношению к баскским леворадикальным движениям.

В начале сентября 2010 года баскские сепаратисты через ту же газету обнародовали заявление о "прекращении наступательных боевых действий". В заявлении не отмечалось, является ли это постоянным или временным перемирием. По мнению правительства, очередного перемирия недостаточно, поскольку организация не раз заявляла о перемирии и прекращении борьбы, но сама же эти перемирия нарушала.

От ЭТА ждали окончательного прекращения вооруженной деятельности, самороспуска и сложения оружия, а от леворадикальных партий - открытого и прямого осуждения терроризма. В последние недели в Испании не прекращались слухи о намерении ЭТА заявить об ожидаемом полном прекращении своей деятельности.

Последний теракт члены ЭТА совершили 9 августа 2009 года. С тех пор испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. За прошедший год полиция задержала в общей сложности более 60 предполагаемых членов ЭТА, в том числе несколько возможных руководителей банды, изъяла почти 2 тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и испанской Каталонии.

10.01.2011


новость Новости по теме