новость Демонстрация в Мадриде: испанцы требуют назвать имена террористов

14.03.2004
Теракт в Мадриде. Фото ВВС

Теракт в Мадриде. Фото ВВС

В субботу в Мадриде прошла еще одна демонстрация, передает Reuters. Жители города вышли на улицы, требуя, чтобы власти назвали имена людей, подозреваемых в причастности к взрывам на четырех вокзалах города, произошедшим в минувший четверг. Участники демонстрации несли плакаты с надписями "Кто это сделал?" и "Мы хотим знать правду, прежде чем пойдем голосовать!". В результате крупнейшего в истории Испании теракта погибли 200 человек.

Власти страны считают основной версией причастность к терактам баскской организации ЭТА. Однако, по другим данным, взрывы в поездах организовали представители "Аль-Кайды".

Между тем число жертв совершенной в четверг серии терактов может сильно превысить 200 человек.

В четверг на четырех вокзалах Мадрида в прибывших в город пригородных поездах взорвались 10 бомб. 181 человек погиб на месте, остальные позже скончались в больницах. Ранены не менее 1400 человек, среди них граждане 11 иностранных государств. Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Кайда". Сначала представители властей подозревали, что теракт совершен сепаратистами из баскской группировки ЭТА, однако позже эксперты доказали, что состав взрывчатки и сам характер преступления не характерны для этой группировки. Одновременно представители ЭТА заявили о своей непричастности к взрывам.

14.03.2004


новость Новости по теме