новость Россия и Иран согласовали текст договора по поставкам ядерного топлива на АЭС в Бушере

27.12.2002

Россия и Иран согласовали окончательный текст соглашения по поставкам ядерного топлива на АЭС в Бушере, передает Интерфакс. Об этом заявил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев на пресс-конференции в Москве в пятницу. "Сейчас текст соглашения прорабатывается с министерством иностранных дел России", - сообщил он. По словам главы Минатома, текст соглашения начинается словами, что "Россия обязуется поставлять, а Иран обязуется возвращать ядерное топливо". "Мы надеемся, что в течение месяца такое соглашение будет подписано", - отметил он.

В Иране при подписании протокола о продолжении сотрудничества стороны договорились ускорить строительство реактора в Бушере. Вице-президент Ирана и глава организации по атомной энергетике Голям Реза Агазаде заявил также, что его страна будет исследовать возможности создания второго блока АЭС в Бушере. Электростанция строится с участием российских и иранских специалистов. Строительство обойдется в 800 миллионов долларов. Россия и Иран заявляют, что строящаяся электростанция будет использоваться исключительно в мирных целях.

Между тем Соединенные Штаты с большой осторожностью относятся к ядерным проектам мусульманских стран. Так, в Вашингтоне задаются вопросом, зачем эта АЭС нужна Ирану, который является вторым по значению импортером нефти в мире и обладает столь же значительными запасами газа.

27.12.2002


новость Новости по теме