новость Закаев: Мы настаиваем на том, что проблема Чечни не может быть решена насилием

06.12.2002

Ахмед Закаев опасается, что чеченские боевики могут организовать гораздо более серьезные по своим последствиям теракты, чем недавний захват заложников в Москве. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью британской Guardian, данном накануне вылета в Лондон. По словам Закаева, недовольство чеченского народа продолжающимися убийствами, осуществляемыми российскими военными, а также отказом Москвы от политического урегулирования, растет.

Представитель Аслана Масхадова назвал захват заложников на Дубровке "актом жестокости". "Он сыграл на руку тем, кто хочет продолжения войны и срыва мирных переговоров, в то время как переговоры должны были вот-вот начаться", - сказал Закаев. "Во время первой войны 1994-96 годов не было не одного повстанца-смертника, - добавил Закаев. - Посмотрите, как все изменилось сейчас. Это нас очень беспокоит, именно поэтому мы настаиваем на том, что проблема не может быть решена насилием. В следующий раз люди, потерявшие своих близких убитыми российскими военными, могут предпринять атаку против атомных электростанций".

В интервью Закаев еще раз опроверг причастность президента Аслана Масхадова к теракту в Москве. Отвечая на вопрос о Шамиле Басаева, который взял на себя ответственность за захват заложников, Закаев ответил следующее: "Если он стоял за этим, то он должен быть арестован и наказан. Я уверен, что если Басаев и причастен к происшедшему, он действовал без ведома Масхадова". Говоря о Мовсаре Бараеве, Закаев сказал что "он был из того поколения, которое не знало ничего, кроме войны и репрессий".

Свой арест в Дании Ахмед Закаев назвал "провокацией", направленной на то, чтобы дискредитировать избранных лидеров Чечни и заблокировать путь к мирным переговорам.

06.12.2002


новость Новости по теме