новость Житель Кисловодска признался в подготовке теракта в новгородском Кремле

02.12.2009
Великий Новгород. Фото с сайта sakhtravels.narod.ru

Великий Новгород. Фото с сайта sakhtravels.narod.ru

36-летний житель Кисловодска Владимир Тимошенко признался в суде в попытке совершить теракт в Кремле в Великом Новгороде. Как сообщает РИА "Новости", он намеревался взорвать стену Кремля, чтобы его считали "борцом за интересы русских в России".

По данным источника агентства в УВД города, Тимошенко был задержан сотрудниками МВД и ФСБ 11 июня. В квартирах задержанного в Великом Новгороде и Кисловодске сотрудники правоохранительных органов обнаружили самодельные взрывные устройства и пособия по их изготовлению, взрывчатку, боеприпасы, альпинистское снаряжение, приспособления и материалы для маскировки и снайперской стрельбы, пневматическое и холодное оружие, а также материалы экстремистской направленности.

Новгородская областная прокуратура считает, что Тимошенко планировал совершить подрыв стены новгородского Кремля во время проведения в городе Ганзейских дней нового времени (18-21 июня). "Целью его действий явилось желание обратить на себя внимание как на борца за интересы русских в России, объединение всех радикальных политических организаций и воздействие на принятие органами власти России решений, отвечающих его мировоззрению", – утверждают следователи.

Cледствие вело ФСБ. Тимошенко предъявлены обвинения по части 1 статьи 205 УК ("подготовка к теракту"), части 1 статьи 222 ("незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и части 1 статьи 223 УК ("незаконное изготовление оружия").

02.12.2009


новость Новости по теме