новость Покушение на Евкурова: названо имя смертницы

23.06.2009
Автомобиль президентского кортежа. Фото АР

Автомобиль президентского кортежа. Фото АР

Установлена личность смертницы, которая совершила покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, это могла быть жительница Малгобека Пятимат Муталиева. Ее брат Хасан Муталиев был убит 12 февраля 2009 года в микрорайоне Юго-Западный города Назрань во время спецоперации федеральных сил. По предварительным данным, четверо боевиков, среди которых находился Муталиев, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и совершили самоподрыв.

Позднее "Эхо Москвы" со ссылкой на свои источники в Ингушетии сообщило, что местонахождение Муталиевой установлено, и "она жива и здорова".

Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Ингушетии заявил, что информация о личности террористки еще не подтверждена. "Слухи о том, что Пятимат Муталиева могла находиться за рулем автомашины со взрывчаткой, ходили еще вчера, но никакого подтверждения или опровержения у нас нет, потому что от смертника остался только фрагмент ступни, а генетическая экспертиза еще не проводилась", – сказал источник.

На официальном сайте СКП сообщается только, с места покушения были изъяты останки террориста – смертника и назначена их генетическая экспертиза. На месте ЧП продолжают работать следователи и криминалисты, в радиусе 500 метров от места взрыва проводится дополнительный осмотр с целью фиксации и сбора вещественных доказательств.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на свидетелей сбора улик сообщил, что на месте покушения нашли пальцы ног, которые по размерам соответствовали ступне женщины или подростка.

"Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс" сообщило о четверых задержанных по этому делу. Как сообщили источники агентства, задержанных подозревают в причастности к организации покушения и в связах с вооруженным подпольем. Позднее официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил РИА "Новости", что задержанных по делу о покушении пока нет.

Также на сайте СКП сообщается, что найден хозяин машины, с которой сняли номера и прикрепили затем к Toyota Camry. Это житель Москвы. Ранее сообщалось, что номера на Toyota были выданы в Москве для автомобиля Lexus, который был впоследствии угнан.

Между тем, источник РИА "Новости" в спецслужбах выразил уверенность, что покушение на Евкурова было успешным из-за ошибки охранников. Ошибка заключалась в том, что они позволили постороннему автомобилю приблизиться к президентскому кортежу. в понедельник "Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины, - сказал собеседник агентства. - Не понятно, по какой причине, но охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера на Toyota бизнес-класса. Это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине."

Также сотрудник спецслужб сообщил, что, по его данным, сотрудники ГИБДД во главе колонны по непонятной причине обогнали Toyota, которая медленно ехала у обочины, но не предприняли ни каких действий.

Источник РИА "Новости" также считает, что кортеж двигался с недостаточной скоростью. "К сожалению, многие нынешние руководители республик Северного Кавказа отказываются от высококлассных профессионалов Федеральной службы охраны и создают свою охрану из доверенных людей, которые проходят определенную подготовку, но в ряде случаев не могут обеспечить безопасность VIP-лица", - сказал он. Стоит отметить, что личную охрану Евкурова возглавляет его родной брат Увейс. Увейс в момент покушения находился рядом с президентом республики и также был ранен.

Президента Ингушетии попытались взорвать, когда его кортеж подъезжал к Магасу в понедельник утром. Черная Toyota Camry с московскими номерами, начиненная взрывчаткой, двигалась в попутном с кортежем направлении. В тот момент, когда бронированный Меrcedez Евкурова поравнялся с ней, произошел взрыв. Евкурова, его брата и водителя успели вытащить из машины. Еще один охранник, находившийся в президентском автомобиле, погиб на месте. "То, что Евкуров остался жив, - это счастливая случайность. Если бы бомба была подорвана на долю секунды позже, шансов у людей даже в бронированном салоне не было бы никаких. Взрывом вырвало двигатель "Мерседеса", - сказал источник РИА "Новости".

23.06.2009


новость Новости по теме