новость Серия терактов в Ираке: 175 погибших

15.08.2007
Теракт в Ираке. Кадр 1 телеканала

Теракт в Ираке. Кадр 1 телеканала

По меньшей мере 175 человек погибли и до 200 получили ранения в результате серии терактов на севере Ирака. Они произошли недалеко от города Мосул, передает ВВС. "Эхо Москвы" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что в результате терактов погибли и пострадали в общей сложности около 500 человек.

По данным CNN, четыре взрыва прогремели в городе Кахтанья, населенном преимущественно курдами-езидами, принадлежащими к религиозному меньшинству. Были взорваны четыре бензовоза, начиненных взрывчаткой, сообщает AFP.

Это один из самых кровопролитных терактов, совершенных в Ираке за четыре с лишним года с момента вторжения в страну коалиционных сил. Помимо человеческих жертв, взрывами разрушены и подожжены несколько зданий.

Администрация США выступила с резким осуждением "варварского нападения на ни в чем не повинных мирных жителей" и выразила соболезнования близким погибших. "Мы продолжим работать с иракским правительством и силами безопасности Ирака над стабилизацией страны и отобьем атаки этих жутких и бессердечных убийц", - говорится в заявлении Белого дома.

Как предполагает ВВС, по всей видимости, мишенью боевиков были живущие в этом районе езиды - курды, исповедующие синкретическую религию, сочетающую элементы древних иранских верований, иудаизма, несторианства и ислама. Отношения между мусульманами и езидами на севере Ирака в последнее время заметно накалились: в апреле, по сообщениям, езиды забили камнями девушку-езидку, принявшую ислам.

15.08.2007


новость Новости по теме