новость Теракт в Пакистане: 18 погибших

09.02.2008
Теракт в Пакистане. Фото с сайта blogger.com

Теракт в Пакистане. Фото с сайта blogger.com

По меньшей мере 18 человек погибли в результате теракта в пакистанском городе Чарсадда. Как передает АР, взрыв прогремел на митинге Народной национальной партии. 25 человек получили ранения, сообщает агентство со ссылкой на данные полиции.

По предварительным данным, на митинге взорвал себя террорист-смертник. Он произвел взрыв "очень близко от трибуны", где сидели официальные лица партии, сообщил глава МВД Хамид Наваз.

В этот же день в столице Пакистана Исламабаде произошло столкновение юристов, протестующих против отставки верховного судьи, с полицией, передает РИА "Новости". По словам очевидцев, полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона примерно 1500 юристов, которые направлялись к дому бывшего верховного судьи Ифтихара Чаудхри, смещенного со своего поста президентом Пакистана и помещенного под домашний арест.

Когда демонстранты преодолели заграждения из колючей проволоки, полиция применила силу. В ответ демонстранты стали кидать камни. Информация о пострадавших не сообщалась.

Ранее в субботу пакистанский совет адвокатов объявил о проведении бойкота с целью заставить государство восстановить в должности смещенных ранее верховных судей.

18 февраля в Пакистане пройдут парламентские выборы. По словам Наваза, боевики-исламисты угрожали всем политическим партиям страны.

В декабре теракт был совершен в мечети в пригороде Чарсадды. Тогда погибли 55 человек.

09.02.2008


новость Новости по теме