новость Бен Ладен переедет в Чечню

19.11.2004

Осама бен Ладен планирует перенести базу своей террористической организации "Аль-Кайда" на территорию Чечни, так как этот российский регион не может быть подвергнут ударам со стороны западных стран. Это следует из доклада американской разведки, который опубликован на сайте общественной организации Judicial Watch, передает Лента.Ру.

Спецслужбы предоставили информацию в ответ на запрос этой организации с просьбой обосновать, по какой причине бывший президент США Билл Клинтон в 2000 году приказал военным разбомбить фармацевтическую фабрику Аш-Шифа в Судане и район вблизи города Хост в Афганистане, где предполагалось наличие тренировочного лагеря боевиков "Аль-Кайды".

По словам президента Judicial Watch Тима Фиттона, доклад "демонстрирует глобальные амбиции мусульманских террористов и их энергию разрушения, которая не имеет границ". В своем манифесте террористы описывают план достижения своих целей с помощью "этнических чисток" и "контроля над ядерным и биологическим оружием".

Помимо этого в докладе спецслужб содержится информация о деятельности "Аль-Кайды" в Центральной Азии и говорится о том, что террористы имеют каналы транспортировки денег и оружия из Чечни в Пакистан и Афганистан через Азербайджан и Турцию.

19.11.2004