новость Следствие: Милиционеров в Чечне взорвал сотрудник антитеррористического центра

20.07.2006
Взорванный в селе Знаменское УАЗ. Кадр НТВ

Взорванный в селе Знаменское УАЗ. Кадр НТВ

Прокуратура Чечни обнародовала результаты расследования теракта в райцентре Знаменское, совершенного 19 июля 2005 года, пишет в четверг "Коммерсант". Как выяснило следствие, исполнителями теракта были три человека - Асланбек Витригов, Али Агамирзаев и Аюб Тунтуев. Последний служил в республиканском антитеррористическом центре (бывшая служба безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова).

"С ним [Тунтуевым] было сложнее всего, ведь руководству АТЦ, в котором он служил, нужны были неопровержимые доказательства его криминального прошлого. Такие доказательства были представлены, и бандит был арестован", - сообщил заместитель прокурора Чечни Владимир Калугин.

По данным следствия, террористы подогнали в Знаменское заминированный автомобиль УАЗ с трупом похищенного накануне жителя станицы Новощедринская Андрея Семененко, переодетого в форму военнослужащего. Затем бандиты обстреляли машину из автомата, дождались, когда к месту происшествия приехали милиционеры и привели в действие бомбу.

В результате теракта погибли 14 человек, в том числе десять милиционеров и один сотрудник ФСБ. Еще 24 человека получили ранения.

По словам Калугина, фигурантам дела предъявлены обвинения в терроризме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийстве, незаконном хранении оружия и участии в бандгруппе. Дело направлено в Верховный суд Чечни. Прокуратура просит приговорить обвиняемых к пожизненному заключению.

20.07.2006


новость Новости по теме