новость Президент Ирака призвал жестко наказать похитителей россиян

06.06.2006
Джалал Талабани. Фото с сайта www.planet.nl

Джалал Талабани. Фото с сайта www.planet.nl

Президент Ирака Джаляль Талабани приказал "найти и предать самому жесткому наказанию" похитителей сотрудников российского посольства в Багдаде. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление было сделано в понедельник вечером.

"Совершившие это злодеяние преступники избрали своей целью наших дорогих гостей из страны, которая связана с Ираком прочными узами дружбы во многих областях", - подчеркнул Талабани. По его словам, любые попытки оправдать подобные действия политическими мотивами обречены на провал, "поскольку Россия не принимала участия ни в одной военной операции, не посылала свои войска в Ирак и последовательно придерживается курса на упрочение отношений с иракским народом".

Между тем российский МИД за истекшую ночь не получил никакой новой информации о судьбе четырех своих дипломатов, похищенных в Ираке, сообщили Интерфаксу в оперативном штабе МИДа во вторник утром.

В минувшую субботу в Багдаде было совершено нападение на машину российского посольства. При этом один дипломат погиб, еще четверо сотрудников дипмиссии похищены.

06.06.2006


новость Новости по теме