новость Приговорен еще один участник нападения на Буденновск

22.05.2006
Заложники в Буденновске. Фото с сайта ''Новой газеты''

Заложники в Буденновске. Фото с сайта ''Новой газеты''

Ставропольский краевой суд в понедельник огласил приговор участнику нападения на Буденновск в 1995 году Нурмагомеду Хатуеву. Он осужден на 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Хатуев стал 22-ым осужденным участником нападения, сообщает "Эхо Москвы".

Как было установлено в ходе судебного следствия, в мае 1995 года Хатуев добровольно вступил в подразделение банды Басаева, руководимой его родным братом, который являлся одним из лидеров НВФ. "Хатуев, имея на вооружении автомат и пистолет, в числе других участников банды Басаева, участвовал в захвате заложников в Буденновске, подвергая их издевательствам, лишая воды и пищи", - было заявлено на суде.

На заседании в понедельник Хатуеву было предоставлено последнее слово. "Тем людям, которые потеряли своих родных и близких, я приношу свои соболезнования", - сказал он.

Долгие годы подсудимый находился в федеральном розыске и скрывался от следственных органов. Он был арестован в Минске.

В минувшую среду Ставропольский краевой суд огласил приговор по уголовному делу в отношении еще двоих участников нападения на Буденновск в 1995 году в составе банды Шамиля Басаева.

Потерпевшим по делу о нападении на Буденновск признан 1051 человек.

22.05.2006


новость Новости по теме