новость МВД: Задержан еще один участник нападения на Буденновск

09.07.2005

Задержан еще один участник нападения на больницу в Буденновске летом 1995 года. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу во временном пресс-центре МВД России в Северо-Кавказском регионе.

Как рассказал представитель пресс-центра, в операции принимали участие сотрудники криминальной милиции Временной оперативной группировки ОВД, подразделений МВД России и прокуратуры Гудермесского района Чечни. "Задержан подозреваемый, который в составе банды Шамиля Басаева участвовал в нападении на больницу в Буденновске Ставропольского края", - сказали в пресс-центре.

В интересах следствия фамилия задержанного не разглашается.

Из показаний задержанного установлено, рассказали в МВД, что летом 1995 года он добровольно вступил в отряд Басаева и участвовал в захвате будденовской больницы.

Боевики провели эту акцию в июне 1995 года. Отряд Басаева около семи суток удерживал сотни заложников в больнице, после чего под их прикрытием ушел в Чечню. Во время нападения на Буденновск были убиты более ста человек.

"В настоящее время следственные органы проводят проверочные мероприятия и выявляют дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанного", - отметили в МВД.

09.07.2005


новость Новости по теме