новость Перестрелка в Эр-Рияде: убиты пять боевиков

27.02.2006
Спецоперация в Эр-Рияде. Кадр телеканала 'Аль-Арабия'

Спецоперация в Эр-Рияде. Кадр телеканала 'Аль-Арабия'

Спецслужбы Саудовской Аравии рано утром в понедельник убили пятерых боевиков в перестрелке, которая несколько часов продолжалась в столице страны Эр-Рияде. Об этом сообщает в понедельник ВВС. По данным телеканала "Алья-Арабия", еще одного боевика удалось взять живым.

Боевиков заблокировали на одной из вилл в богатом предместье города. Некоторое время была слышна перестрелка и взрывы гранат. По данным властей, на вилле обнаружено большое количество оружия.

Боевики подозревались в подготовке нападения на крупное саудовское нефтеперерабатывающее предприятие Абкаик. В минувшую пятницу власти страны сообщили, что взрыв на заводе удалось предотвратить.

На одном из исламистских интернет-сайтов появилась информация, что организатором неудавшегося нападения была "Аль-Кайда", намеревавшаяся заслать на Абкаик смертника.

План провалился: охранники открыли огонь по двум автомобилям со взрывчаткой, пытавшимся протаранить ворота нефтеперерабатывающего предприятия, крупнейшего на востоке Саудовской Аравии. Одна из машин взорвалась; люди, находившиеся в ней, погибли. Убиты были также двое охранников, еще двое получили ранения.

Завод, между тем, продолжает работать в нормальном режиме, утверждают саудовские власти.

27.02.2006


новость Новости по теме