новость На саудовском нефтезаводе предотвращен теракт

24.02.2006

Террористы-смертники пытались атаковать крупный нефтеперерабатывающий завод в cаудовской Восточной провинции. Об этом Reuters сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, "службы безопасности предотвратили теракт на предприятии "Абкаик" с использованием по меньшей мере двух автомобилей". Источник также отметил, что террористы пытались штурмовать предприятие.

Как передает Газета.Ру со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", нападавшие убиты.

По информации телеканала, на автомобилях, используемых смертниками, были нарисованы логотипы саудовской государственной нефтяной компании Aramco. Один из автомобилей взорвался у ворот нефтезавода.

Между тем, советник по безопасности Саудовской Аравии Наваф Обаид рассказал, что в атаке были задействованы три заминированных автомобиля.

По его словам, охранники открыли по автомобилям огонь, когда они пытались въехать через внешние ворота на территорию предприятия.

Обаид сказал, что в результате три машины взорвались в 1,5 километрах от главного подразделения нефтекомплекса. "Атака была остановлена на первом кордоне безопасности. Машины не смогли въехать на территорию нефтезавода", - отметил он.

На нефтепроводе возник пожар, который через некоторое время удалось локализовать.

Пока неизвестно, скажется ли атака на выработку нефти на предприятии, однако цены на нефть поднялись на более чем 2 доллара за баррель.

24.02.2006


новость Новости по теме