новость Правительство Москвы предъявит иск РАО "ЕЭС России"

28.05.2005
Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

Правительство Москвы намерено предъявить иск РАО "ЕЭС России". Как передает РИА "Новости", мэр столицы Юрий Лужков сообщил об этом во время традиционного субботнего объезда городских объектов.

"Последствия оказались серьезными, очень много тяжелых потерь, мы сейчас ведем подсчет этих потерь и будем предъявлять судебные претензии к РАО ЕЭС", - заявил Лужков.

Мэр отметил, что во время кризиса не было человеческих жертв, однако были очень большие материальные потери.

"Я был в одном госпитале, там находились громадные запасы крови, и в результате прекращения энергообеспечения все это громадное количество крови пропало. И это один из точечных примеров", - сказал Лужков.

Лужков отметил "оперативную и слаженную" работу правительства Москвы по устранению последствий энергокризиса. "Правительство Москвы по всем направлениям очень быстро, точно начало работу по локализации ситуации. Затем мы обеспечили исправление ситуации в городе в области транспорта, водоснабжения и энергообеспечения", - рассказал Лужков.

Он подчеркнул, что за счет действий правительства Москвы масштабы бедствия были значительно уменьшены.

Ранее Лужков заявил, что авария произошла из-за неграмотного управления и плохой диспетчеризации в "Мосэнерго".

"В компании абсолютно плохой, негодный менеджмент", сказал столичный градоначальник. Мэр также сообщил журналистам, что неоднократно комментировал ситуацию в ОАО "Мосэнерго", говорил о неквалифицированном управлении, о том, что не ведутся необходимые ремонтные работы. "Теперь мы хватаем производные от этого бездействия", сказал он.

При правительстве столицы создана комиссия, которая подсчитывает убытки, понесенные городом в результате аварии. Мэр не назвал приблизительных размеров ущерба, однако сообщил, что все городские службы, включая транспортные, торговую сеть, социальный сектор и промышленность понесли колоссальные финансовые потери.

28.05.2005


новость Новости по теме